Автор проекта — Скородумов Евгений. тел. 8 921 429 41 05 студия автозвука БЕТТА.skgdmv

   Никогда не отпускать клиента не сделав ему предварительную настройку звука в машине.

Так должно звучать одно из первых правил любой из установочных студий.

Вторым должно быть правило – НИКОГДА (см. пункт №1)!!!

Сразу перейду к последнему примеру, а выводы оставим на потом.

Мицубиси Ланцер. Да не самый свежий, да и хозяин не первый. Но в том и ценность инсталляции – улучшить потребительские свойства автомобиля, повысить настроение водителю и пассажирам, и как итог улучшить безопасность наших дорог!

Стояла задача: со старой машины перетащить аппаратуру в новый автомобиль и попытаться сделать звук лучше, чем был. При этом по заявлениям хозяина звук он будет настраивать исключительно сам.

Состав аудиосистемы — ГУ из новых 100 Ваттных Pioneer MVH-280FD чтобы не ставить дополнительный усилитель.

Фронтальная акустика — коаксиальные Фокалы со старой машины.

Сзади в полке — добавили коаксиальные CDT CL-6X.

Ну и для баса со старой машины достался корпусной фазоинверторный Герц с усилителем ACV.

Расчет простой – за минимальные деньги получить “полновесный” звук.

Шумоизоляция машины, которую согласился сделать клиент, с одной стороны отняла из бюджета на звук, с другой стороны сделала основу для хорошего звучания аудиосистемы и комфортной езды.

Проблем с инсталляцией всего этого хозяйства особо не было. Аккуратная инсталляция по штатным местам, прокладка силовых кабелей, включая для магнитолы. Ну и крепление усилителя с сабвуфером в багажнике.

Танцы с бубнами начались после решения отслушать данный автомобиль после первых попыток отстроить звук хозяином. Сразу было видно, что человек недоволен. С таким настроением хорошо, что скандала не было сразу.

Итак, что же было. По первым ощущениям в машине стоит один бас и весь звук сзади. Понятно, что о тональном и музыкальном балансе говорить не приходится. Даже малый барабан превратился в полновесную бочку. Понятие сцены отсутствует.

Вот и пришлось вопреки желаниям хозяина побыстрей уехать сделать предварительную настройку.

Хозяин не вытерпел и напросился на посмотреть и послушать. И началось обучение звуку.

Кому то это возможно пригодится, поэтому привожу всю последовательность предварительной настройки с клиентом в машине.

Самое главное чтобы клиент был адекватным к восприятию нового, то есть обучаться. Наш был именно таким.

По традиции воспользовались методикой FSQ.

  1. Сначала клиента заинтересовал прибор шумомер. Ему было объяснено, что все машины сравниваем и настраиваем на одинаковом уровне громкости. С этим он согласился.
  2. Также было объяснено, как надо слушать на тихом (с помощью тонокомпенсации) и высоком уровне громкости (выключать тонкомпенсацию и контролировать искажения на слух).
  3. Затем договорились, что звук должен ощущаться спереди. Соответственно был отключен саб и с помощью фейдера было найдено положение звукового поля, которое бы давало и фронтальный звук и ощущение оьъема.
  4. Договорились о понятиях музыкальный баланс и тембральный баланс. Не подключая сабвуфера, по аплодисментам и музыкальным дорожкам с помощью встроенного эквалайзера поймали соразмерность инструментов.
  5. По барабанам и музыкальным скомпрессированым дорожкам подобрали частоту и крутизну среза акустики. Так чтобы и громко без искажений играло, и бас чувствовался.
  6. Включили сабвуфер, выровняли уровень, нашли частоту среза сабвуфера, определились с фазировкой, так чтобы весь бас спереди оказался.
  7. При оценке неравномерности басового звена оказалось, что очень много инфраниза. Клиенту это не понравилось, любит четкий бас. Пришлось сабвуфер подвигать в багажнике. В итоге саб направили на левое крыло и подняли 80 Гц на эквалайзере, чему был удивлен хозяин.

Как итог (даже не буду давать оценки полученных результатов), довольная мина клиента.

Да, еще надо работать со сценой (как минимум менять коаксиалы на компонентную акустику), но это другая история. Предварительная настройка установленного оборудования и обучение не прошли зря. Я думаю, мы получили еще одного поклонника ЗВУКА.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ