Автор проекта Гребенщиков Артем. Павильон 256,артем

тел. 8-981-154-9874.

Клиенту, из предварительной беседы, не нравился штатный звук. Какой то плоский, неяркий и утомительный для длинных переездов.

kia-sorento-2014-komplektatzii-i-tzenyi-foto-5

А еще в машине постоянно надо возить детей на заднем сиденье. То есть вопрос об использовании задней акустики в дверях и сабвуфера в багажнике сразу отпал.

Для создания комфортной зоны прослушивания только для водителя, предварительно было выбрано вот такое решение. Оставляем штатную мультимедийную голову. Меняем штатную фронтальную акустику. Отключаем заднюю акустику. Для сохранения громкости фронтальную акустику подключаем через двухканальный усилитель.

Но вот окончательный результат оказался более интересный. Этому поспособствовало прослушивание машины судьей экспертом автозвуковых соревнований.

Итак. Усилитель теперь 4-канальный и задняя акустика используется для озвучивания самого глубокого баса.

c[tvf

  1. Усилитель: Audio System CO65.4
  1. Фронтальная акустика: CDT CL-6C Made in USA
  1. Межблочный кабель: Эталон GTP-2,5м

Что же услышал специалист и почему хозяин согласился с таким решением?

При оценке машины по методике FSQ было выявлено следующее.

Основная проблема некомфортного звучания заключалась в отсутствии акустической фазировки в средечастотном и низкочастотном диапазонах. Это размазывало звуковые образы. Сцена при этом была еще и близкой и низкой. Теперь понятно почему звук казался плоским, неярким и утомляемым (послушайте собеседника несколько часов при условии, что он говорит через респиратор).

На мой взгляд по остальным параметрам машина звучала неплохо. Штатная акустика здесь неплохая. Но хозяин барин. Захотелось более яркого и живого звука. Вот и было предложено поиграться с компонентами фронтальной акустики для получения правильных характеристик звуковой сцены и тембра, а для сохранения баса использовать тыловую в качестве низкочастотного звена.

Мастера справились со своей задачей великолепно. Сцена поднялась и ушла с носа на лобовое стекло и чуть дальше. Правда слева немного завалена. Теперь все образы стали самостоятельными, объемными с точечной фокусировкой. Тембральный баланс немного нарушен в сторону ВЧ-СЧ составляющих, но именно это и дало яркость, которую так хотел клиент. При этом музыкальный баланс (соразмерность исполнителей) не нарушена. К микродинамике претензий нет. Звучание и разборчивость на больших громкостях также претензий не вызывает. Надеюсь теперь долгое прослушивание системы будет приятным нашему очень требовательному клиенту.

А вот мастерам задачка досталась с хитростями.

Безымянный

Мастер индивидуальных проектов Иванов Любомир. Студия автозвука «Альфа».    Тел.8-911-199-9350

Без процессора с динамиками в штатных местах сделать сцену очень непросто. Сначала думали об использовании центрального канала, затем, о том чтобы уговорить клиента на покупку процессора. Редко когда клиент хочет правильную звуковую сцену. Обычно выровнять тембр, да иногда побольше баса.

Но пригодился опыт построения машин на соревнования по автозвуку. Когда то делали Гетца на соревнования и там надо было сделать сцену и для пассажира и для водителя. Решением оказалось перевернуть фазу у одного из низкочастотников.

Вот и здесь противофаза левой передней акустики дала желаемый результат. Но это произошло не с первой попытки. И это сразу же повлияло на басы. Пришлось повозиться с фильтрами усилителя чтобы по спектроанализатору все динамики сфазировать. Хорошо, что усилитель со своими регулировками позволил это сделать. Еще пришлось поднимать 500Гц. Видимо противофаза и особенность акустики салона дали провал.

Акустика вся встала в штатные места, кроссовер спрятали под обшивкой двери. Усилитель установили под водительское сиденье.

IMG_2016-03-23_201939

 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ