Нельзя все эстрадные динамики мести под одну гребенку — все таки они все разные, а значит имеют разное предназначение. Вот, на примере этих 4 красавцев попытаемся найти им применение.

IMG_2018-04-29_103315

Это SWAT бюджетная серия PRO-65  и не совсем бюджетная PRO-64SR. От AURA вторая по бюджетности серия B  и, типа, топовая серия С.

Вот так они выглядят со стороны магнитов.

 

IMG_2018-04-29_103430

А вот вид в профиль.

И сразу оговорюсь, что будем оценивать результаты измерений АЧХ и звучания динамиков для рекомендации по их применению.

Swat 65 + aura B

Здесь мы сравниваем бюджетные PRO65 от SWAT и B серию от AURA.

Динамики совершенно разноплановые.

SWAT показал в очередной раз стабильность производства. Эта АЧХ (зелененькая) ровно такая же как и два года назад.

Начинает петь динамик со 100 с небольшим Герц, имеет характерные горб в районе 4,5 кГц, с которым мы научились бороться с помощью режектора. Имеется средняя неравномерность АЧХ, но при этом достаточно пологая что позволяет использовать динамик в классической громкой двухполоске и при правильной фильтрации получать достаточно качественное звучание за небольшие деньги.

А вот AURA B серии очень даже удивила. При резонансной в 90 Гц (у свата 117) легко отыгрывает от 80 Гц, причем мощно и плотно. Смело по этому параметру легко состыковывается с любым сабом и позволяет получить фронтальный качественный  суббас-бас в машине. Более того доигрывает почти до 15 кГц еще и с завидным уровнем ВЧ составляющей. На слух динамик воспринимается как полноценный классический коаксиал, только громкий (чуйка больше 95 дБ). Ложка дегтя всего этого чуда за смешные деньги — большие пики и провалы на СЧ и ВЧ, т.е. динамик имеет свой выраженный характер звучания.

Как ни странно, но при слепом прослушивании многим такая подача нравится. Этому динамику есть чем гордиться — его выбирают многие покупатели.

Swat 64 + AURA C

А вот и представители для серьезных инсталляций.

SWAT относительно С серии AURA однозначно басовитей и опять же «классичнее». А вот AURA опять удивила — намного ровней и громче. Цена этому — работа от 200-250 Гц. Потребуется очень качественный саб который сумеет до этой частоты раздела отыграть качественно.

Но при стрельбе «калитками» с AURA С серии точно можно получить больше чистых децибел.

IMG_2018-04-29_103350

Итого — динамики надо подбирать под задачу.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ