Задача: измерить электрические характеристики С (емкость) и R (сопротивление) различных комбинаций соединения проводников в кабеле FTP — четверная витая пара в экране 5 категории (самая распространенная) и сделать выводы с практическими рекомендациями о применении или неприменении в автозвуке.

Сразу оговорюсь, что жесткость кабеля, размер, горючесть и т.д. не рассматриваю — это на Ваше усмотрение.

За основу, т.е. с чем будем сравнивать возьмем известный многим межблочный кабель DAXX R55.  Если для кого то качество данного кабеля является крайне низким, то этот пост явно не для Вас, можете не терять время на чтиво.

IMG_2018-12-26_173017

Итак DAXX 55: С=68 пФ/м, Rжилы=62,5 мОм/м, Rэкрана=16,7 мОм/м.

Для 5 метров:  С=340 пФ,  Rжилы=312,5 мОм,   Rэкрана=83,5 мОм.

И наши измерения в виде таблички. Сразу поясню, схема кросс означает, что мы соединяем проводники из соседних пар, а, например, 2 провода, это в одной витой паре.

vitaya para

Еще раз из прошлого поста напомню:

  • чем меньше емкость кабеля, тем меньше эта емкость осаживает линейный выход источника и соответственно, лучше проходят высокие частоты со всеми нюансами в усилитель,
  • чем меньше выходное сопротивление источника, тем меньше емкость кабеля влияет на передачу сигнала,
  • чем выше входное сопротивление усилителя, тем меньше влияет сопротивление кабеля на прохождение сигнала (в нашем случае при разрыве, обычно более 1000 раз, сопротивлением кабеля можно пренебречь)

Исходя из этого варианты 1,2,7 и 8 по своим характеристикам не уступают DAXXу.

Для борьбы с помехами надо оставить варианты 7 и 8.

Эксперименты с экраном и количеством проводников соединенных на массу показали максимальный коэффициент экранирования при соединении экрана к массе со стороны источника, количество проводников на массе на результат не влияют.

Выводы:

  1. Классическое применение витой пары (1-й провод сигнальный, 2-й на экран, экран припаиваем на массу со стороны источника) дает самый лучший результат сопоставимый с качественным специализированным автомобильным межблочным кабелем.
  2. Косички и т.д. от лукавого.
  3. Экран добавляет кабелю емкости. Если не фонит — экран долой.
  4. Соединяя 2 пары параллельно сопротивление становится сопоставимо с хорошим медным акустическим 18 AWG проводом, можно использовать на ВЧ и СЧ динамики еще и в экране.
  5. Это конечно дело вкуса, но у витой пары сигнал к усилителю и обратно идет по одинаковым проводам, скажем более однородно с одинаковым сопротивлением. А у коаксиального у того же DAXXа разница почти в 4 раза…

 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ