Целью этого исследования было понять, а нужно ли подбирать межблочник к магнитоле-усилителю? Для этого были измерено выходное сопротивление линейного выхода ряда магнитол, входное сопротивление усилителей и также емкость, индуктивность и активное сопротивление межблочных кабелей.

Немного практической теории.

Межблочник рассмотрим как четырехполюсник подключенный к источнику сигнала (магнитола) с конечным выходным сопротивлением с одной стороны, а с другой стороны к потребителю (усилитель) с конечным входным сопротивлением.

В этом случае чтобы максимально передать сигнал от источника к потребителю (от магнитолы к усилителю) надо выполнить несколько требований — конкретно 4.

Во-первых, выходное сопротивление магнитолы должно стремиться к нулю.

Во-вторых, входное сопротивление усилителя должно стремиться к бесконечности.

В-третьих, параллельное сопротивление (реактивное в нашем случае емкостное) должно стремиться к бесконечности.

В-четвертых, последовательное сопротивление (активное и реактивное (индуктивное)) должно стремиться к нулю.

Понимая, что последовательное сопротивление с учетом индуктивности кабеля L~10мкГн на F=20000Гц даже для самого убитого китайского шнурка составляет единицы Ом, что является ничтожным для учета и анализа в сравнении с входным сопротивлением усилителей от 5000 до 200000 Ом.

Поэтому 2 и 4 пункты для исследования неактуальны!!!

Итак, пока есть смысл в анализе золотой парочки (обе часто позолоченные) емкости кабеля (С каб.) и выходного сопротивления магнитолы (R вых.).

Емкость померить может любой желающий с помощью обычного тестера. На моей практике емкость готового кабеля укладывается в пределы 30-2500 пФ.

А вот померить выходное сопротивление линейного выхода можно только измерителем иммитанса. Чем я и воспользовался на частоте 1000 Гц.

izm

tablitca

И снял АЧХ на выходе усилителя  для двух магнитол с R вых. 340 и 15000 Ом и трех кабелей с С=50, 200, 1500 пФ.

all grafik

Это для общего понимания, что происходит глобально. Разницу в 1 дБ могут услышать немногие, но услышат. 3дБ это то что в паспорте пишут.

Alp grafik

Здесь видно, что емкость кабеля для низкого выходного сопротивления роли почти!? не играет.

grafik

А здесь наоборот — чем выше сопротивление, тем с меньшей С нужен кабель.

Выводы:

1.Чем меньше емкость кабеля и ниже выходное сопротивление источника, тем ближе заветная мечта — передать всю информацию с магнитолы в усилитель.

2.Надо знать выходное сопротивление Вашей магнитолы, чтобы не говорить, что она или кабель г…

3.Китайцы удивляют в обе стороны.

4. Для кабеля в автомобиле еще важна помехозащищенность, которая оценивается как коэффициент экранирования (К экр.) и измеряется в дБ.

С уважением.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ