Данный проект получился согласно пословице — не было бы счастья , да несчастье помогло.

У товарища есть настроенный на водителя авто на эстраде в дверях (две 20ки достаточно лютые).

И ,как обычно, при какой то демонстрации своих возможностей на природе сжег два динамика (по одному в каждой двери). Динамики отдал на перемотку. На время ремонта динамиков звучания из образовавшихся отверстий ну никак не устраивало.

Немного подумали, померил характеристики живых динамиков и предложил сделать фанерные заглушки или … расчитать и сделать ФАЗОИВЕРТЕР взамен сгоревшего динамика.

Из измеренных параметров динамика Qt=0.3, Vas=15л, Fs=72 Гц и F5%=56Гц нижней частоты на которой на средней громкости динамик начинает искажать КНИ=5%, оптимальным для двери 30л будет ФИ настроенный на 70Гц. Получилось D=100мм, H=72мм.

фи 1

Изготовил из фанеры. Покрасил в черный цвет и использовал тентовую ткань. Также на место поставили сетку.

фи 2фи 3фи 5

По мне, теперь внешний вид даже интереснее чем был.

Теперь по звуку.

В оформлении ЗЯ фронт начинал играть примерно со 150 Гц. И для сращивания мидов с сабом приходилось поднимать диапазон 100-150 Гц при ФВЧ 90 Гц. Саб распускали вверх до 100 Гц и чтобы не ощущался сзади душили его по уровню.

В оформлении ФИ другое дело. Миды заиграли как надо. Теперь они панчуют и без саба. Бас стал по настоящему играть с фронта. Миды уверенно отыгрывают от 70 Гц. Даже на 80 Гц пришлось убирать горбик — работа фазоинвертера. Саб ЗЯ легко сросся с фронтом. По звуку одни плюсы.

Из минусов. Стало чуть тише и пришлось по уровню сводить твитеры и саб. Ну и наваливать теперь надо аккуратно.

В заключении могу сказать что ФИ имеет место быть для эстрады. Реально расширяет диапазон динамиков вниз. Но, как всегда нужно к этому оформлению относиться вдумчиво и расчетливо иначе ошибки могут привести к выводу из строя компонентов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ