Итак, появилось устройство «Режектор 4500», которое, как из названия устройства видно, вырезает определенный спектр частот из характеристики динамика с центром примерно 4500Гц.

Зачем это надо? Все очень просто, производитель в погоне за высокой чувствительностью динамика (чтобы громко орало) просто вынужден не предпринимать мер для выравнивания АЧХ своих динамиков. И это приводит, как правило, к образованию в конце рабочего диапазона у всех 16 см СЧ-НЧ эстрадных динамиков бешенного горба на частотах 4000-5500Гц.

А из психоакустики известно, что человеческий мозг (через человеческие уши) сильнее реагирует на излишек звукового давления в какой либо частотной полосе нежели на недостаток там же. И даже, уже доказано, что недостающую информацию в музыке, там где провал АЧХ, мозг по субгармоникам способен сам восстанавливать.

Более того, экспертная оценка звука в основном строится на описании излишеств. Так в данном диапазоне частот звук воспринимается более сухим, хлестким, раздражающим, излишне информативным. И как следствие мы быстрее утомляемся от такого звучания и становимся более раздражительными.

Вот почему «эстрадку» так не любят аудиофилы. Но стоит АЧХ таких динамиков сделать плоской и стоимость динамиков с повышенной и ровной АЧХ сразу улетает за 500 евро за штуку. И есть за что. Помимо ровной «хай ендовой» АЧХ любители звука начинают слышать все нюансы доступные динамикам с повышенной чувствительностью. И… наступает аудиофильский экстаз.

Как итог эксперементов борьбы с горбом на АЧХ появилось данное устройство. Как и все гениальное, это просто фильтр-пробка на определенную частоту с определенной добротностью фильтра.

Для лучшего результата устройство ставим поближе к динамику, желательно уже после фильтров.

Практическое подключение к десятку эстрадных динамиков показало что в 100% случаев устройство помогло исправить звучание. А вот SQ динамикам иногда вредило.

Звук становится чище, просто колоссально увеличивается разборчивость голоса и инструментов, исчезает «канализационный эстрадный» эффект — часть звука как из пластиковой трубы, расширяется частотный диапазон в сторону ВЧ — из-за исчезновения эффекта маскировки, увеличивается вовлеченность в прослушивание.

Для желающих улучшить звук «Эстрадок» рекомендую хотя бы попробовать.IMG_2016-12-15_151348

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ