Целью данного поста является разобраться в причинах неприятности эстрадного звука и научиться с помощью простейших средств изначально получить более-менее комфортный звук.

В качестве примера будет выбрана акустика SWAT.

В заключении будет приложена таблица практических решений.

Начнем с банального. Чтобы изначально получить комфортный звук необходимо: 

1.Получить ровную АЧХ.

2.Динамики НЧ и ВЧ должны быть сфазированы.

3.Чтобы не было искажений, динамики должны работать в условиях своей номинальной мощности.

Итак, почему «эстрадка» звучит грязно, навязчиво, выносит мозг и т.д..?

Ответ однозначным быть не может, это, как правило комбинация причин:

1. Искажения мидбаса, связанные с избыточным механическим ходом диффузора  на низких частотах.

Лечится повышением частоты раздела фильтра высоких частот мидбаса от его резонансной до удвоенной резонансной частоты и / или повышением крутизны фильтра

2. Большая неравномерность амплитудно частотной характеристики мидбаса в конце рабочего диапазона 3-8 кГц в виде горба от 4 до 10 дБ.

Эта проблема решается фильтром низких частот с частотой раздела до горба, использованием режекторного фильтра на частоте горба или искусным сопряжением мида с пищалкой.

3. Нестыковка мидбаса и пищалки по уровню, фазе суммарной неровной АЧХ.

Помогут согласовать «правильные» уши, спектроанализатор, хотя бы с телефона, и специальные технические записи типа свип-тона, розового шума и другие.

4. Искажения пищалки обусловленные большой подводимой мощностью к ней. Нужно помнить о распределении музыкальной мощности по диапазону частот в зависимости от жанра музыки и о настоящей номинальной мощности пищалки.

Здесь может помочь повышение частоты раздела и / или увеличение крутизны фильтра  высоких частот для пищалки, использование аттенюатора.

Важно!!! в каждом конкретном случае будут свои проблемы и их решение.

Для новичка все это сложно и без профессиональных навыков практически не решается самостоятельно. А хочется изначально не наступить на грабли и изначально получить хоть какое то комфортное звучание от пары мидбас-рупор.

Поэтому был проведен ряд измерений и прослушиваний с учетом расположения динамиков с работой из двери и в поле (излучение под углом и на оси). А согласование динамиков свелось бы к приобретению минимального количества радиодеталей.

ось угол

Была взята самая простейшая схема фильтрации. Мид в полную полосу, твиттер фильтруем емкостью и используем аттенюатор в виде резистора.

Но даже здесь три изменяемых параметра, которые влияют на итоговое звучание. kross

Резистор выступает в роли аттенюатора (ослабителя) уровня высоких частот. Подбирается из конкретных условий работы и пары компонентов. Экспериментально каждые 5 Ом соответствуют сопротивлению пищалки и ослабляют твиттер на 3 дБ. Соответственно, с последовательно включенным резистором 5 Ом, можно и мощности подать в 2 раза больше на твиттер.

Конденсатор выступает в роли фильтра ВЧ и определяет частоту с которой работает пищалка. Для простоты была выбрана емкость из комплекта 3,3 мкФ и меньшая 1 мкФ определена экспериментально. На твиттер, опять же, через емкость меньшую в 3 раза можно подать мощность большую в 3 раза.

Меняя полярность пищалки мы находим лучшую более гладкую АЧХ системы.

Начнем с измерения АЧХ мидбаса SWAT PRO80, в качестве примера, под углом (из двери) и на оси излучения (в поле).pro80SWAT SP 80 PRO угол

Из графика видно почему надо по разному согласовывать мид и пищалку при разных установках.

Из данного графика видно что под углом мидбас работает до 3,5-4 кГц и твиттер придется согласовывать с мидом достаточно низко. Но при этом характеристика становится более ровной.

А вот на оси излучения мид с твиттером уже можно согласовывать на 5 — 6 кГц, что скажется в лучшую сторону для жизни твиттера. Но вот характерный горб на 3 кГц нам тембрально подпортит звучание. И с этим надо будет что то делать.

И еще хочу привести как влияют на  АЧХ твиттера резисторы и конденсаторы.

pro40

PRO40++

Видно, что штатный конденсатор 3,3 мкФ это не самый лучший вариант. Желательно емкость поменьше или полноценный фильтр 3 и выше порядка (но это отдельная история).

А вот итоговая АЧХ на оси излучения.

PRO80+PRO40Из графиков видно, чтобы получить достаточно ровную АЧХ и в итоге комфортное звучание требуется индивидуальный подход и достаточно бюджетное решение.

И, как обещал, сводная таблица для эстрадной акустики SWAT.

Бонусом в табличку добавил второй популярный твиттер SWAT 4N Pro и столбик с максимальной частотой среза для мидбаса в поканальной системе.

таблица

Всем удачи и КОМФОРТНОГО прослушивания музыки!

 

 

 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ