Данный пост для желающих самому своими ручками улучшить звук данной модели.

Данная акустика не раз была в тестах и обзорах, поэтому смысла повторяться нет.

Но обращу ваше внимание, на классный басовый мид с хорошей серединой и на уникальную пищалку  с возможностью играть без потери по уровню до 20 и выше кГц.

Это круто, но есть проблемки, связанные с кроссовером. Кроссовер тут тоже крутой, аж со встроенным режекторным фильтром.

Но вот беда, немного недостроили систему в комплексе.

Все отмечают задранные высокие частоты. Что многих раздражает. Поэтому или строят поканалку или совсем отворачивают твитеры от слушателя с потерей тонального баланса и воздуха.

Поизучав данный продукт и потацевав с бубнами, получил вот такой неожиданный результат.

full

В итоге получилось снизить частоту раздела между компонентами. И выровнять общую АЧХ.

mid

твиттер

Для справки. Понижение частоты раздела ведет к улучшению общей тоналки. Миды стоят под разными углами к слушателю. Одинаково играют примерно до 2,5-3 кГц, потом выше по частоте с водительской стороны звучит глухо, а со стороны пассажира ярко. Это приводит к перекосу сцены и ухудшению общей тоналки.

А вот и сама схемка кроссовера. Красным показаны доработки.

фильтр

В начале говорил о режекторном фильтре. Пригодился. Увеличив емкость до 3,3 мкФ удалось понизить частоту раздела НЧ фильтра.

С ВЧ фильтром все интереснее получилось. Понизил частоту раздела увеличив емкость с 3,3 до 10 мкФ. А вот дикий подъем в конце диапазона вылечился емкостью в параллель пищалке.

Все разместилось почти на старых местах, по крайней мере, в родных кроссоверах.IMG_20220205_095734

Может кому то пригодится.

С уважением.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ