Когда встает вопрос о выборе акустического кабеля, обычно пятой точкой понимаешь толще – лучше (ну типа больше тока может пропустить). Смотришь на цену и свежайшая мысль посещает хранилище ума, а может вон того подешевле хватит? Как же быть?

Если исходить из сопротивления нагрузки, обычно 4 Ом, то и вообще достаточно шнурка с общим сопротивлением ~0,4 Ом. Но… собака порылась в другом месте.

Давайте начнем сначала. Существуют для переменного тока только три параметра, которые на этот переменный ток влияют в электрической цепи. Понятно, что к переменному току мы относим наш музыкальный сигнал, а к электрической цепи наш акустический кабель. Это R — сопротивление кабеля, C — емкость кабеля, L — индуктивность кабеля.

При тех токах и напряжениях (несколько Ампер, десятки Вольт) обычно наводки из окружающей среды влияния не оказывают, поэтому на это не обращаем внимание. А емкость и индуктивность кабеля, если их измерить, настолько мизерные, что при длине кабеля до 10 метров ими вообще можно пренебречь с учетом низкоомности нагрузки.

А вот сопротивление кабеля важно. И важно оно не для серединок и пищалок, а только для МИДов и сабвуферов. Почему именно так?

И вот на сцене появляется D – демпинг фактор – одна из важнейших характеристик усилителя, недооцененных при выборе таковых в настоящее время. Определяется как отношение сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя.

Фактически D определяет как усилитель закорачивает через себя противо ЭДС громкоговорителя или, попросту, как контролирует динамик. Противо ЭДС больше у динамиков с большим ходом диффузора и массой подвеса.

Как результат D влияет на атаку, смазонность образов, фокусировку, панч и т.д..

Чем меньше Z динамика, тем меньше D, вот почему хуже звучат низкоомные динамики!

А причем тут кабель, спросите вы? Просто усилитель своим внутренним сопротивлением управляет динамиком через провода и фильтр. Значит сопротивление провода тоже определяет значение D.  И вместо расчетного скажем при Z = 4Ом и Rус = 0,01Ом D = 400 при Rпровода = 0,4Ом получаем D = 4/(0,01+0,4) = 9,76

Как же должно быть? Экспериментально определили D > 50 – полный контроль, D < 20 – плоховасто будет.

Значит если за основу взять D=50, то для Z=4Ом надо Rкабеля < 80мОм, а для Z=2Ом надо Rкабеля < 40мОм. Вот вам и ответ.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ