Диаграмма направленности (ДН) определяет угол в котором прослушивание звукового материала воспроизводимого акустической системой будет комфортным, без потери тонального баланса. В стерео режиме кроме этого ДН будет определять характеристики звуковой сцены такие как стабильность положения источников звука в пространстве (например правильное перемещение по сцене скрипача — так чтобы это был скрипач (тональный баланс), чтобы не изменялся в пропорциях (музыкальный баланс) и верность местоположения относительно других источников и слушателя).

Диаграмма направленности измеряется в градусах, обычно в двух плоскостях, горизонтальной и вертикальной (бывает и в трехмерной версии, нужна специальная программа). Обычно измеряют падение звукового давления на 6 или 10 дБ относительно осевого излучения головки.

Для разных частот у одного и того же динамика ДН будет разной. Обычно с ростом частоты ДН почти линейно сужается.

ДН зависит от размера головки (при одной и той же частоте). Чем больше размер динамика, тем уже ДН. У овалов ДН шире в узкой части и наоборот.

В автомобиле, используя динамики с разной ДН, можно добиваться разных результатов. Не всегда динамик с широкой ДН есть хорошо. Обычно динамик с узкой ДН удачно используют в системах где сцена строится на отражении от лобового стекла или наоборот в лицо, так чтобы не было дополнительных отражений от обшивок, стекол….

ДН можно управлять. Например вращать овальные динамики или использовать звукопоглатительный кофр вокруг пищалки. Конечно, об этом не забывают производители. Все пули, воротнички, сложные конструкции перед диффузорами динамиков (в основном пищалок) сделаны не только для выравнивания АЧХ, но больше для выравнивания  ДН в более широком частотном диапазоне.

На конечную ДН влияет посадочное место динамика — его звукопоглатительные свойства и форма.

На практике, чем меньше размер мидвуфера тем шире ДН. Так 13 в дверях лучше отыграют чем 16 ,а 10 см еще лучше. Но это только по ширине ДН. Нельзя забывать про драйв и мощность, которую лучше выдадут динамики повышенного типоразмера.

Суммарная ДН в 2-компонентной системе и коаксиальной разные. У коаксиальной акустики она более ровная. Для компонентной акустики  ДН  будет сужаться в вертикальной плоскости при вертикальном расположении динамиков. Т.е. даже расположением пищалок относительно мидов можно менять ДН. Но здесь надо учитывать частотный диапазон совместной работы динамиков. Если он узкий, то у мида будет своя ДН, а у пищалки своя. На ДН также влияет кроссовер, его частоты среза и крутизна.

Итак. ДН динамика важнейшая его характеристика, которая существенно влияет на восприятие воспроизводимого акустикой звука и его верность. ДН можно и нужно управлять в процессе создания акустической системы высокого класса.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ