Оценить экраннированность межблочного кабеля зачастую бывает дорогим удовольствием. И с этим мы все неоднократно сталкиваемся, когда приходится перепрокладывать кабели из-за фона и помех.

Инструментальная оценка, хоть и не долгое занятие, но требует определенных инструментов, знаний и компьютера. А цифры после измерений 6 или 70 дБ человеку вообще ничего не говорят.

Вот и была реализована идея чтоб просто, доступно, наглядно, ну в нашем случае «наушно». Было это правда лет пять назад.

IMG_2016-03-22_122009

Смысл заключается в том, чтобы поместить подключенный между «усилком» и «головой» межблочный кабель в мощное электромагнитное поле с возмущением в слышимом диапазоне частот. Чтобы сразу было слышно фонит кабель или нет.

Уж не помню как, но родилась идея совместить сирену с катушкой трансформатора.

У сирены выходной каскад работает в ключевом режиме, т.е. КПД максимальный и мощность при питании 12В порядка 20Вт. Ну а первичная обмотка сетевого трансформатора, сами понимаете, создает даже очень мощное поле.

IMG_2016-03-22_122116

IMG_2016-03-22_122216

И катушка четко поместилась внутрь сирены. Фрезой были сделаны два отверстия в корпусе сирены. Вторичная обмотка в силу ее низкоомности была подключена через резистор к выходу схемы вместо динамика сирены и вот вам результат.

Как это работает. Внутрь нашей «фонючки» заводим кабель, который подключаем к источнику и усилителю. Выкручиваем чувствительность и громкость на всю. Подаем питание на «фонючку» и слушаем. Если слышим вой сирены — плохо. Меняем кабели пока не найдем хороший. Вот и все.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ