Стереофони́я[1] или Стереозву́к (от др.-греч. στερεός «стереос» — «твёрдый, пространственный» и φωνή — «звук») — запись, передача или воспроизведение звука, при которых сохраняется аудиальная информация о расположении его источника посредством раскладки звука через два (и более) независимых аудиоканала. В монозвучании аудиосигнал поступает из одного канала.

В основе стереофонии лежит способность человека определять расположение источника по разнице фаз звуковых колебаний между ушами, достигаемой из-за конечности скорости звука. При стереофонической записи запись ведется с двух разнесённых на некоторое расстояние микрофонов, для каждого используется отдельный (правый или левый) канал. В результате получается т. н. «панорамное звучание». Существуют также системы с использованием бо́льшего числа каналов.

Так дано определение стереофонии в Википедии. Ей конечно можно верить или не верить. Но суть именно в этом — минимальным условием получения полной звуковой картинки являются 2 ДВА! канала звукового тракта. И эти два канала позволяют нам услышать и высоту звуковой сцены, и удаленность от слушателя исполнителей, и расположение и размер этих исполнителей, и размер помещения в котором производилась запись, и характер звучания исполнителей, ну и их эмоции.

Но вот когда встает вопрос о том, что надо сделать, чтобы вышеперечисленное получить? Многих это ставит в тупик. А на самом деле, все достаточно просто.

Мое мнение — это надо выполнить три условия, чтобы приблизиться к идеалу в том или ином приближении, а именно:

  1. Создать равномерный звуковой тракт.
  2. Правильно расположить слушателя в помещении относительно акустических систем (или наоборот).
  3. Подготовить помещение к прослушиванию.      

   И главное учесть что все эти вещи взаимосвязаны.

И вот когда именно так комплексно подходишь к звукоизвлечению в автомобиле, то вероятность ошибки сводится к нулю, а звук получается даже при минимальном бюджете благородным (т.е. аудиосистема и авто благодарят тебя за понимание всего процесса).

 Позже рассмотрим эти условия подробнее, а пока есть время вышесказанное обдумать.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ