Это послание в основном всем владельцам данной марки. Суть которого можно выразить известной фразой: А так можно было?

Обычно, премиальный сектор авто и автозвук вещи несовместимые … или надо готовить МНОГО бабла. Чисто из принципа надо делиться.

А если по человечески подойти?

Вот в нашем случае так и было. Клиенту штатный звук на Хармане не очень понравился, но опыт владения «авто со звуком» заставил искать варианты улучшения штатного звучания.

А еще очень много планов по улучшению всего остального с авто: внешний тюнинг и т.д. и т.п. не давали уйти во все тяжкие.

От звучания хотелось побасистее и погромче. И самое главное — чтобы все по штату и места в салоне не занимало.

Понимая что хочет товарищ (у человека еще  и свой подход к тембровой окраске правильного звука) стало ясно, что без инструмента с большими возможностями по настройке — звукового процессора не обойтись.

В ходе маленького мозгового штурма было предложено:

  1. Установить процеусь 8 канальный Alpine PDP-E800DSPPDP-E800DSP_8-Channel-Digital-DSP-Amplifier_PC

2. Сабвуфер вместо запаски на базе Audio System R10 FLAT EVO и мощностной поддержкой в виде Alpine S- A60M

 

000061536Mono-Power-Amplifier_S-A60M_Top-angle

 

 

 

 

 

3. Использовать штатную акустику практически без переделки и аудиоподготовки!

4. Сохранить штатное подключение центрального канала и акустики 3-го ряда.

В итоге вырисовалась такая схемка для АВТОЗВУКА.

Схема BMW X7

Процеусь подключили к штатному усилителю по высокоуровнему входу к фронтальным каналам (подседельники (НЧ) + дверные (ВЧ+СЧ)), которые удачно по частотке просуммировались Алпайном (хорошо что каналы оказались без временных задержек).

Процессор и моноблок разместились в правой нише багажника.

sab7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для баса пришлось пожертвовать докаткой (хозяин сам захотел). Поэтому смело заняли свято место круглым корпусом оригинальной конструкцией. (грязный объем 32 л)

Бас на 10″ Audio System в фазоинверторном исполнении получился роскошный. И глубокий (в машине от 30 Гц) и громкий (в помещении переиграл по громкости готовый Алпайн банд пас 12″) и конечно же быстрый.

sab1sab3sab4sab5sab9Теперь о настройках и подключениях.

На схемке видно что мы подключили тыловую акустику к фронтальной через резисторы (в процеусе выставили режим работы с 2-х Омной нагрузкой).

Использование тыловой акустики (умеренно выверенное) дало объемности в звучании и немного помогло насытить звуковую яму на 150-200 Гц (следствие штатного частотного разделения фронтальных динамиков).

Акустика от Харман очень хорошая — зря ее ругают.

Легкая работа с эквалайзером и временной коррекцией звук изменили кардинально в лучшую сторону. Очень сильно повлияло на качество звучание поканальное подключение ВЧ и СЧ в дверях (по штату подключены через конденсатор).

И конечно же сабвуфер привнес фундамента и монументальности в звуковоспроизведении. Стало громче, чего так хотел клиент.

Чего еще добавил  процеусь:

  1. Возможность гнать звук:     а) по WiFi каналу,  б) через USB плеер  процеуся (ограничение 24 бит 96 кГц???),   в) по оптике.

2. Переключение пресетами, управлением общей громкостью, громкостью сабвуфера с телефона (через приложение).

С чем столкнулись при установке и настройке.

  1. Алпайн настраивать одноразово — полный гимор (коннектиться только по воздуху, надо разбирать для коммутации перемычек и т. д. и т.п. — ну очень много времени отнимает)!!!

2. Зафонило — реально помогли перемычки в процеусе по развязке земли на 1 кОм !!!

3. Надо отслеживать фазировку проводов в машине. Мы перепутали фазировку на одном мидбасе для ВУ входа. В итоге баса на 8 канале, который мы использовали для саба сначала, не было . Помог разобраться с ситуацией трек с розовым шумом в фазе и противофазе.

4. Пришлось крепить саб дополнительно распоркой.

IMG_20200311_181729

Ну и в заключении. Как мы ни пытались вылизать АЧХ, все равно пришлось подстраиваться под клиента. Ухи то у всех разные!

Комплект который мы предложили в итоге оказался очень музыкальный и громкий. Полностью решил поставленные перед нами задачи по музыке и цене. Клиент доволен.

Всем удачи! И всегда сочетать полезное с приятным!

 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ