IMG_2016-05-13_130740_HDR

Извиняюсь за почерк и недописанные буквы, но Вы меня простите за это, надеюсь. Главное в другом, не правда ли.

Если честно сбылась моя мечта — померить волновое сопротивление входных антенных цепей автомагнитол. И вот благодаря совместному труду с инженерами компании «Триада», что производит антенны, это произошло.

Померили именитых японских производителей и именитых китайских включая штатные и «двухдинки».

Выводы с картинки следующие. У всех япошек волновое сопротивление 75 Ом, т.е. они честно подходят к ТУ и как итог их приемники действительно легко согласовываются с правильными антеннами с волновым сопротивлением 75 Ом.

А вот китайские производители — как получится, или как попросят, или как повезет. Отсюда и прием — то есть, то нет или как повезет, или как повезет с антенной.

А как должно быть?

Лучший случай это когда волновые сопротивления антенны и приемника одинаковые. Стандарт получается 75 Ом! Но если у вас приемник 10 Ом, то и антенна должна быть 10 Ом.

Неплохой вариант когда низкое сопротивление антенны (любое) и бесконечность у приемника. Вот почему некоторые SWATы хорошо принимают.

Случаи с несовпадением сопротивлений — большое у антенны и низкое у приемника приводит к плохим результатам — можно радио и не услышать. Здесь надо согласовывать одно с другим.

Еще один вывод —  если волновое сопротивление приемника имеет ярко выраженный индуктивный или емкостной характер, то тоже надо эту составляющую компенсировать.

Как итог, триадовцы задумались над созданием согласовывающего устройства — будем ждать.

Мой же совет всем «производителям магнитол» делать как японцы — давать нормальные ТУ и проверять потом.

И да пребудет стандарт 75 Ом!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ