В ходе очередной постройки акустики, где надо было свести кроссовером миды с пищалками (перематерился, потому что чуть чуть не сводилась АЧХ) вспомнил о плавной настройке контуров радиоприемников. Покрутил, на спектроанализатор посмотрел, выставил как надо — красота.

Но идея плавной подстройки индуктивности уперлась в то как это реализовать. После определенных изысканий нашлись и сердечники и втулки соответствующих размеров и жесткости. Осталось попробовать.

Результаты испытаний превзошли все мои ожидания. Одна емкость и катушка с плавной подстройкой индуктивности перекрыли целую октаву. И самое главное получилась реализация всего двумя элементами с плавной настройкой: ФНЧ 1 или 2 порядка, ФВЧ — 2 порядка, ПФ — 1 порядка, режекторный фильтр. И еще, все это можно комбинировать.

Привожу графики напряжения на 4Ом нагрузке.

uaf3 lph+hpfuaf3 bpf+rfи как это выглядит в неподготовленном видефильтр унив

На сегодняшний момент построено 3 готовых изделия перекрывающие диапазон от 200 до 14000Гц. С помощью этих изделий можно или предварительно подстроить систему, или реализовать 2-4 полосную, обрезать рупора, осадить горб в АЧХ, отфильтровать среднечастотники и т.д. и т.п….

Купить готовое изделие можно у нас на Юноне или здесь

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ