В нашей жизни наступает момент автозвукового развития, когда хочется по-настоящему громкого звучания автомобильной аудиосистемы, так чтобы душа сначала развернулась…. Но при этом, чтобы звук был чистым, без искажений, а, то ручку громкости выкручиваешь, и начинается хрип в динамиках и просадка усилителя вплоть до выключения.

 

Теоретически чтобы усилитель работал без захлебываний его надо запитать так, чтобы вся электроэнергия от аккумулятора  в необходимом количестве поступала к усилителю. Но это возможно только в теории. Усилитель мы питаем через силовой провод с конечным сопротивлением и в проводе зачастую оставляем много электроэнергии, которая не доходит до усилителя. Как же быть? Устанавливать ОЧЕНЬ толстый провод?

 

И тут мы обращаем наши взоры на конденсаторы – буферные емкости, которые накапливают энергию, когда нет больших токов, а потом ее отдают усилителю на громких пассажах.incar_cf-1-5-2

 

Но тут нас часто ждет заблуждение. Многие думают, что поставил конденсатор и все —  будет громко, мощности добавится. К сожалению, конденсатор мощности не добавляет. Значит, он не нужен? Тоже неверно. Давайте разберемся с этим устройством.

 

Конденсатор это не аккумулятор, он быстро заряжается и быстро разряжается, поэтому его может хватить только на пару секунд “активной музыки”. Количество этих секунд определяется емкостью конденсатора в Фарадах и ESR конденсатора.

 

Емкость конденсатора обычно написана на корпусе. Выбирается обычно из расчета 1Фарад на 1 кВт потребляемой мощности. Чем выше емкость 5-40 Фарад, тем больше секунд проработает ваш усилитель на “всю катушку”. Но не факт, что такие многофарадные конденсаторы дадут музыкальности, т.е. будут эффективно работать.

1

   Здесь есть нюанс, подбирать музыкальные конденсаторы надо не совсем по емкости конденсатора. Надо учитывать эквивалентное последовательное сопротивление (ЭПС (англ. ESR), внутреннее сопротивление).

 

ЭПС обусловлено главным образом электрическим сопротивлением материала обкладок и выводов конденсатора и потерями в диэлектрике. Обычно ЭПС возрастает с увеличением частоты тока, протекающего через конденсатор, вследствие поверхностного эффекта. Измеряется в мОм на какой-то частоте или в виде графика.

 

Поскольку музыка носит импульсный характер в широком диапазоне частот, то конденсатор с высоким ЭПС не сможет эффективно заряжаться и разряжаться на музыкальных частотах.

 

Еще более важное значение имеет, какое ЭПС на частоте работы преобразователя в блоке питания усилителя (обычно 20-50кГц), т.к. именно на этой частоте и происходит подпитка усилителя от конденсатора.

 

Итак, для громкого и чистого звучания надо подбирать конденсатор не только большой емкости, но и с низким ЭПС на частотах до 50кГц. Ну и размещать конденсатор как можно ближе к усилителю.

 

С уважением и успехов в звукоизвлечении.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ